13 октября /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
13 октября /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

СТУДЕНТЫ ИЗ МОСКВЫ, США И ЕВРОПЫ ПРИЕХАЛИ НА ЯМАЛ ИЗУЧАТЬ ВЕЧНУЮ МЕРЗЛОТУ

Поделиться
СТУДЕНТЫ ИЗ МОСКВЫ, США И ЕВРОПЫ ПРИЕХАЛИ НА ЯМАЛ ИЗУЧАТЬ ВЕЧНУЮ МЕРЗЛОТУ
Поделиться
Студенты из Москвы, США и нескольких европейских стран в сопровождении научных руководителей приехали на Ямал изучать вечную мерзлоту. Первая площадка для мониторинга расположена между станцией Обской и поселком Харп. Это участок в 100 квадратных метров, где еще с прошлого года установлены специальные вешки.

С помощью щупов, логгеров и радара будущие мерзлотоведы пытаются определить температуру вечной мерзлоты и интенсивность ее сезонного оттаивания. Наблюдение здесь будет вестись постоянно, все данные заносятся в систему CALM. В ней уже зарегистрированы 250 площадок по всему арктическому и антарктическому миру.

Многолетние наблюдения позволят прогнозировать, как будет реагировать вечная мерзлота на различные климатические изменения. А это важно не только для фундаментальной науки.

«Здесь у нас нет длинного ряда, но, например, есть длинный ряд на Ямале в Марре-Сале, в Бованенково и там видно, что происходит вот это увеличение сезонного талого слоя, что он увеличивается вслед за потеплением климата. Это важно, потому что, когда инженеры у нас рассчитывали все здания и сооружения, они считали несущую способность по тому климату», - говорит Дмитрий Стрелецкий, профессор Университета Джорджа Вашингтона, США.

Видео репортажа доступно по ссылке: https://vesti-yamal.ru/ru/vjesti_jamal/studentyi_iz_moskvyi_ssha_i_evropyi_priehali_na_yamal_izuchat_vechnuyu_merzlotu163303
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме