18 февраля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
18 февраля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.16.02 МГУ.16.04 МГУ.16.09 МГУ.16.10

Январь 2026 года – самый снежный в Москве за последние 203 года

Поделиться
Поделиться
snow_january_2026_sm.jpg

Январь выдался в Москве холодным и аномально снежным месяцем. По данным Метеорологической обсерватории МГУ по состоянию на 29 января температура на полтора градуса ниже климатической нормы, которая составляет для января в Москве -6,2 ºС. Однако главной особенностью этого месяца явилось аномально большое количество осадков, ставшее следствием прохождения над Московским регионом глубоких и обширных циклонов с обострёнными атмосферными фронтами. «К 29 января на площадке Метеорологической обсерватории МГУ зафиксировано почти 92 мм осадков, что уже стало самым большим значением за последние 203 года», − сообщил заведующий Метеорологической обсерваторией МГУ, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

Рекордным количеством осадков в январе за всё время наблюдений в Москве остаётся значение 122 миллиметра, отмеченное в 1823 году по наблюдениям в Императорском Московском университете. Заметим, что наблюдения в столь далёком прошлом могли быть не полностью надёжными. Второе в ряду наибольших значений январских осадков – 88,9 мм, отмеченное в 2004 году. Таким образом, январь 2026 года стал самым снежным январём в Москве, по меньшей мере, за последние 203 года.

Следствием обильных снегопадов и отсутствия оттепелей явился аномально мощный снежный покров. К 29 января его высота достигла в МГУ 59 сантиметров. Это является рекордным значением для этого дня за 72 года работы Метеорологической обсерватории МГУ. Наибольшая высота снежного покрова для 29 января до сих пор составляла 57 см в 1994 году. По словам Михаила Локощенко, несмотря на быстро потепление климата, высота снежного покрова в Москве пока остаётся стабильной благодаря общему росту зимних осадков.

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме