21 июля /

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

XXX Всероссийская конференция «Береговая зона морей России в XXI веке»

XXX Всероссийская конференция «Береговая зона морей России в XXI веке»

С 3 по 7 июня 2024 года на географическом факультета МГУ состоялась XXX Всероссийская конференция «Береговая зона морей России в XXI веке». Несмотря на мощную научную школу береговиков, сформировавшуюся на географическом факультете еще в советские годы под руководством О.К. Леонтьева, такая конференция прошла здесь впервые. Это юбилейное 30-е мероприятие, инициированное рабочей группой «Морские берега»  под научно-методическим руководством Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН. Соорганизаторами выступили географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и Русское географическое общество при поддержке Института экологического проектирования и изысканий. Конференция проведена в рамках мероприятий, посвященных 270-летию Московского университета.

На открытии конференции с приветственным словом и пленарным докладом выступили:

- академик РАН Геннадий Григорьевич Матишов, председатель Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле Российской академии наук;

- академик РАН Сергей Анатольевич Добролюбов, декан географического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова;

- член-корреспондент РАН, Владимир Владимирович Жмур, начальник Управления конкурсных проектов по наукам о Земле Российского центра научной информации;

- профессор РАН, Станислав Анатольевич Огородов, заведующий лабораторией геоэкологии Севера географического ф-та МГУ.

Конференция работала в рамках тематических секций:

1) Гидро-, лито- и морфодинамика береговой зоны;

2) Геоморфология и палеогеография морских побережий;

3) Береговая зона в условиях глобальных изменений (климат и техногенез);

4) Инженерные изыскания и строительство гидротехнических сооружений в береговой зоне;

5) Береговая зона на пути к устойчивому развитию (комплексное управление и социально-экономическое развитие).

На конференции состоялось всестороннее обсуждение фундаментальных и прикладных проблем изучения морских берегов, эволюции и динамики береговой зоны, оценки ее экологического состояния в XXI веке на фоне климатических изменений и в контексте устойчивого развития. Научная программа включала 76 докладов, представленных как ведущими специалистами в области береговедения, так и молодыми учеными, студентами и аспирантами, специализирующимися в области изучения береговой зоны морей РФ.

Участники мероприятия представляли 14 городов России: Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сыктывкар, Архангельск, Тюмень, Якутск, Южно-Сахалинск, Калининград, Владивосток, Иркутск. С учетом соавторов в конференции приняло участие более 300 чел.

Итоги конференции были подведены на заседании  рабочей группы «Морские берега». Приняты решения о необходимости дальнейшего объединения и координации усилий в решении насущных проблем освоения береговой зоны морей РФ в контакте с хозяйствующими субъектами и органами власти.

Завершилась конференция экскурсией на теплоходе по Москве-реке по историческим местам центра столицы.

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
Спасибо, запрос отправлен