21 июля /

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

В Москве побиты многолетние температурные рекорды

В Москве побиты многолетние температурные рекорды

Как сообщает Михаил Локощенко, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ,  установившаяся в Москве  аномальная жара вызвана совокупным действием разных факторов:

• сильной тёплой адвекции - быстрого вхождения свежепришедшей тропической воздушной массы из района Средиземноморья, поскольку Москва находится в последние дни вблизи отрогов Азорского максимума;

• высокого стояния Солнца;

• большого притока прямой солнечной радиации при ясном небе;

• сухости верхних горизонтов почвы, уменьшающей затраты тепла на испарение.

1 июля в Москве устоял рекорд максимальной температуры воздуха, отмеченный в 1898 году: +32,5 оС.

2 июля пал рекорд 1890 года, державшийся последние 134 года: +31,9 оС. В этот день в Обсерватории им. Михельсона максимальная температура достигла +32,0 оС, превысив рекордное значение на одну десятую долю градуса.

3 июля пал рекорд 1917 года: +32,2 оС. В этот день максимальная температура достигла в Обсерватории Михельсона +32,5 оС, а в метеообсерватории МГУ - даже +32,8 оС. Таким образом, пали суточные рекорды максимальной температуры, отмеченные ещё при Александре Третьем и при Керенском.

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
Спасибо, запрос отправлен