21 июля /

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

Не стало А.В. Евсеева

evseev1.jpg

Кафедра рационального природопользования географического факультета МГУ с прискорбием сообщает, что 12 июня 2024 года не стало глубокоуважаемого и всеми любимого Александра Васильевича Евсеева - доктора географических наук, профессора, ведущего научного сотрудника кафедры.

А.В. Евсеев окончил кафедру геохимии ландшафтов и географии почв, защитил на географическом факультете сначала кандидатскую, а затем докторскую диссертации. Практически вся научная жизнь Александра Васильевича была связана с кафедрой рационального природопользования. А.В. Евсеев был высококвалифицированным специалистом, широкий научный кругозор которого позволял ему успешно работать в самых разных областях: общей физической географии, геохимии ландшафтов, геоэкологии, природопользовании. В сфере его научных интересов были общие вопросы теории и методологии природопользования, проблемы развития природопользования в Арктическом регионе, экогеохимия урбанизированных территорий. Александр Васильевич, как истинный ученый-географ, не только теоретик, но и опытный практик принимал участие во многих экспедициях МГУ, РАН – как в России, так и за ее пределами. Александр Васильевич являлся членом Специализированного физико-географического совета при МГУ, консультантом Международного консультативного комитета по защите Арктических морей от загрязнения, выступал экспертом по различным вопросам природопользования. На протяжении многих лет Александр Васильевич руководил лабораторией оптимизации землепользования. Научные результаты работы А.В. Евсеева обобщены в сотнях научных статей, в монографиях, докладах на симпозиумах, конференциях.

Александр Васильевич – Педагог с большой буквы. Свои знания он передавал подрастающему поколению географов. На протяжении многих лет он руководил учебными и производственными практиками, курсовыми и дипломными работами, являлся научным руководителем аспирантов, читал авторские учебные курсы, по которым им написаны учебные пособия.

А.В. Евсеев был удостоен почетного звания «Заслуженный научный сотрудник Московского университета», отмечен  почетной грамотой Министерства образования и науки России, юбилейной медалью Московского университета.

Александр Васильевич Евсеев был не только хранителем традиций кафедры, но и человеком, от всей души радеющим за ее будущее, активно принимающим участие в ее развитии. Нам будет не хватать его мудрости, доброты и отзывчивости! Светлая ему память!

Прощание с А.В. Евсеевым  пройдет в субботу, 15 июня, в 11.30 в храме Александра Невского, ул.Лобачевского, 23.

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
Спасибо, запрос отправлен