21 июля /

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

Летом пройдут дополнительные занятия Лектория для юных географов от ученых МГУ в Экоцентре Яуза

Лекторий для юных географов от ученых МГУ – это новый совместный проект географического факультета МГУ и ГАУ «Парк Яуза», созданный в рамках университетской программы «МГУ – школе». Занятия рассчитаны на детей 12+ и проводятся на территории Профлаборатории Экоцентра «Яуза». Лекторами выступают преподаватели и аспиранты географического факультета.

Лекции весеннего семестра были посвящены тематическому блоку «Картография». Всего состоялось 4 занятия:

02.03.2024 «Карта всегда с нами»

30.03.2024 «Геодезия: просто о сложном»

04.05.2024 «План местности: от теории к практике»

18.05.2024 «Суперточность: современные навигационные системы».

Занятия проводила Светлана Михеева, младший научный сотрудник кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ.

На этих занятиях школьники познакомились с основами картографии и геодезии, историей дисциплины и ее современным состоянием. Ребята узнали много интересных фактов о том, кто и когда придумал карты, как ориентироваться на местности, чем план местности отличается от карты, почему компас в полевых условиях называют «спасательным кругом» (и где его лучше хранить!). Светлана Михеева рассказала о существующих способах измерения поверхности Земли (от гномона и астролябии до электронного тахеометра), о том, что можно увидеть в окуляр теодолита, какие навигационные приборы существуют и что такое ГНСС-приемники. Некоторые приборы можно было рассмотреть и даже испытать в работе.

Включение в программу увлекательных практических занятий – это особенность Лектория в Экоцентре Яуза. Ребята смогли поработать с теодолитом, составили свой собственный план местности, применяя творческий подход к использованию условных знаков, научились определять местоположение с помощью современных ГНСС-приемников.

Тема «Картография» очень заинтересовала юных слушателей, поэтому летом состоятся 2 дополнительные занятия. Одно из них будет посвящено дешифрированию спутниковых снимков – школьники попробуют найти на них Экоцентр «Яуза». Идею второго занятия – игры «Картографы – Герои» подсказал юная слушательница Лиза, которая мечтает поступить в Школу юного географа географического факультета МГУ. Лиза, желаем тебе удачи!

Следите за информацией, мы обязательно сообщим об очередном занятии Лектория для юных географов от ученых МГУ

Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор