сегодня 27 февраля / суббота / неделя верхняя

Подготовка к селевой конференции в Таджикистане

05.10.2019

Подготовка к селевой конференции в Таджикистане

Селевые потоки в горных регионах наносят значительный ущерб хозяйству и нередко приводят к жертвам среди населения. Для решения селевой проблемы требуется сотрудничество экспертов из различных стран. Одной из форм такой кооперации является проведение международных конференций «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита».

26 сентября 2019 г. в Душанбе (Таджикистан) прошла встреча по организации 6-й международной конференции «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита». Во встрече приняли участие сопредседатели Оргкомитета – Президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими, президент Селевой ассоциации, представитель МГУ Сергей Черноморец, представитель Агентства Ага Хана Хабитат Руслан Бобов, а также член Оргкомитета, председатель Государственной комиссии Республики Таджикистан по запасам полезных ископаемых Рахмонбек Бахдавлатов. Отмечено, что для Таджикистана и всей Центральной Азии проблема селей имеет важное научное и прикладное значение. Конференция пройдет в Душанбе и Хороге 21-27 сентября 2019 года. Частью конференции будет пятидневный полевой семинар по селевым бассейнам Таджикистана.

Конференция в Таджикистане продолжает серию конференций под указанным названием, проводившихся в Пятигорске (2008), Москве (2012), Южно-Сахалинске (2014), Иркутске и Аршане (2016), Тбилиси (2018). Сайт конференции www.debrisflow.ru/df20. Конференция одобрена аппаратом Президента Таджикистана и проводится при участии государственных министерств и ведомств, международных организаций, университетов и институтов.