сегодня 24 августа / суббота / неделя верхняя

Заключен договор о научном сотрудничестве между географическим факультетом МГУ и Филиалом Агентства Ага Хана по Хабитат в Таджикистане

28.05.2018

28 мая 2018 года заключен договор о научном сотрудничестве между географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Филиалом Агентства Ага Хана по Хабитат в Таджикистане. Договор, который будет действовать до 2025 года, подписали декан факультета член-корреспондент РАН С.А. Добролюбов и руководитель департамента филиала Р.А. Бобов.

Изменения климата повышают частоту и интенсивность стихийных бедствий, от которых страдает население горных территорий. Агентство Ага Хана по Хабитат проводит комплекс мероприятий, включающих подготовку к стихийным бедствиям в условиях меняющегося климата, обеспечивающих безопасность физической среды проживания малоимущего населения от последствий стихийных бедствий, а также подготовленность и адекватное реагирования населения, проживающего в зонах повышенного риска. Список приоритетных стран деятельности агентства включает Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Кыргызстан и Индию.

Сотрудничество ученых МГУ и специалистов из Таджикистана началось несколько лет назад. Совместными усилиями были выполнены батиметрические съемки высокогорных озёр в Горном Бадахшане, моделирование прорыва ледниковых озер, оценка опасности перекрытия пограничной реки Пяндж селями из боковых притоков. В будущем планируется провести новые совместные научные исследования для снижения риска стихийных бедствий на Памире и в других высокогорных регионах Центральной Азии.

Атлас социально-экономического развития России
Тикунов В.С., Нокелайнен Т.С.
2009. Подробнее Все