![]() |
http://www.geogr.msu.ru/structure/labs/notl/events/2014.03.22_Yanina_yubiley.php |
22 марта 2014 г. – юбилей
Тамара Алексеевна – выпускница кафедры общей физической географии и палеогеографии географического факультета МГУ и аспирантуры этой же кафедры. Вся ее творческая жизнь связана с географическим факультетом и лабораторией новейших отложений и палеогеографии плейстоцена, в которой она прошла путь от младшего научного сотрудника (1980) до ее заведующей (2009). Тамара Алексеевна – признанный специалист в области палеогеографии и стратиграфии четвертичного периода в нашей стране и за рубежом. Сосредоточив основное внимание на Каспийско-Черноморском регионе, проведя масштабное изучение его новейших отложений комплексом методов, она разработала биостратиграфические схемы плейстоцена Каспия и Понта, реконструировала палеогеографию их бассейнов, предложила концепцию развития региона, объясняющую основные события его плейстоценовой истории. Результаты исследований отражены ею в кандидатской (1981) и докторской (2009) диссертациях, многочисленных публикациях и докладах. Научные труды Т.А. Яниной широко известны. Она автор 18 монографий и около 200 статей. Две ее персональные монографии отмечены наградами: первой премией Ученого совета географического факультета («Дидакны Понто-Каспия», 2005) и Премией имени Д.Н. Анучина («Неоплейстоцен Понто-Каспия: биостратиграфия, палеогеография, корреляция», 2012). Т.А. Янина – руководитель и участник многих проектов РФФИ, ряда международных программ и проектов. В настоящее время она является со-руководителем масштабного проекта ЮНЕСКО «From the Caspian to Mediterranean: Environmental Change and Human response during the Quaternary».
Благодаря ее инициативам и усилиям значительно активизировалась научная и учебно-педагогическая работа лаборатории: издан ряд монографий, широко востребованных научным сообществом, реализуются новые проекты, проводятся научные форумы; студентам факультета читаются два полных курса и целый ряд отдельных лекций, осуществляется руководство курсовыми и дипломными работами – лаборатория вышла на новый виток своего развития.
От всей души поздравляем Тамару Алексеевну с юбилеем и желаем на долгие годы крепкого здоровья, новых творческих открытий, счастья и благополучия!
Коллектив Лаборатории новейших отложений
|