Лаборатория комплексного картографирования принадлежит к старейшим подразделениям факультета. Её предыстория начинается с организации картографического отдела НИИГ в 1935 году по инициативе А. А. Борзова, Н. Н. Баранского и В. А. Каменецкого. С переходом в новое здание МГУ на Ленинских горах и ликвидацией НИИГ в 1954 году на базе отдела была организована лаборатория специального и комплексного картографирования при кафедре картографии под руководством Е. Э. Цеделер. В 1964 году в связи с развёртыванием атласных работ лаборатория была преобразована в Проблемную лабораторию комплексного картографирования и атласов.

Научным руководителем лаборатории стал К. А. Салищев. Все картографические работы выполнялись под научным руководством И. П. Заруцкой. Первоначально обязанности зав. лабораторией исполняла В. С. Жукова. Позже зав. лабораторией была  утверждена И. Н. Гусева, а с 1970 г. — О. А. Евтеев. В 1994 году лаборатория была переименована в Научно-исследовательскую лабораторию комплексного картографирования. С 1995 года лабораторией заведует профессор, д.г.н.  В. С. Тикунов.

С 2023 г. в структуру НИ лаборатории комплексного картографирования входит Региональный центр мировой системы данных.

В лаборатории осуществляются инновационные разработки в области комплексного и отраслевого системного тематического картографирования на базе последних методологических и научно-технических достижений и их практическая реализация.

Работы производятся по следующим направлениям:

• Атласное картографирование

• Учебное картографирование (для средней и высшей школы)

• ГИС-картографирование

• Атласные информационные системы