сегодня 19 августа / пятница / неделя нижняя

ЧЕМ ГРОЗИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ПОТЕПЛЕНИЕ В АНТАРКТИДЕ: ИНТЕРВЬЮ С В.М. ФЁДОРОВЫМ

18.02.2022

В интервью порталу МИР-24 сотрудник лаборатории Валерий Михайлович Федоров отметил, что изменения климата связаны с естественными факторами, а увеличение содержания СО2 в атмосфере является не причиной, а следствием повышения температуры поверхности океана.

Основным фактором современного изменения глобального климата Валерий Михайлович назвал уменьшение наклона оси вращения Земли. Именно наклоном оси вращения регулируется меридиональный перенос тепла от экватора к полярным районам. Рост же содержания углекислого газа в атмосфере связан с повышением температуры поверхности океана, приводящей к меньшей растворимости в нём СО2.