сегодня 23 октября / пятница / неделя нижняя

На Гыданском п-ове обнаружены останки мамонта

10.08.2017

Отлично сохранившийся бивень и несколько костей мамонта пополнили фонды музея им. И.С. Шемановского в г. Салехард. Этот экспонат – седьмой в коллекции ямальского хранилища. Возраст находки - 25-30 тысяч лет, вес более 50 кг. Останки доисторического животного были обнаружены во время экспедиции на озеро Парисенто, расположенном на Гыданском полуострове. Сотрудники научного Центра изучения Арктики (ЯНАО) с коллегами из Новосибирска и Москвы, устанавливали температурные датчики и необычная находка попалась им абсолютно случайно.

«В береговом уступе увидела что-то необычное, большой объект, похожий на серый ствол дерева. Стали копать и раскопали вот такой бивень», - рассказала Анна Новикова, сотрудник лаборатории геоэкологии Севера МГУ им. Ломоносова.

Видеосюжет телеканала "Вести.Ямал" доступен по ссылке:

Circulation processes in the atmosphere and glacier dynamics
Fedorov V.M.
2014. Подробнее Все