сегодня 23 октября / пятница / неделя нижняя

"В мире идей: маринистов, криолитологов и гляциалистов"

04.10.2016

В монографии М.А. Великоцкого впервые в отечественной геолого-географической литературе освещены истоки идей маринизма и палеогляциализма, составляющих основу современных теоретических представлений о генезисе и сохранении ископаемых льдов и валунных суглинков в криолитозоне. Автор в исторической последовательности изложил эволюцию взглядов на генезис валунных суглинков и ископаемых льдов в области криолитозоны и вскрыл суть современных противоречий палеогляциалистов и криолитологов. В книге показана деятельность А. И. Попова как мариниста, криолитолога и антигляциалиста. Сделан вывод о решающей роли неотектоники в образовании дислоцированных пластовых льдов и мерзлых пород Ямала. Книга рассчитана на широкий круг специалистов, занимающихся четвертичной геологией, геоморфологией и палеогеографией Севера, криолитологов, физико-географов, геоэкологов и других ученых, изучающих суровую природу Арктики.

Circulation processes in the atmosphere and glacier dynamics
Fedorov V.M.
2014. Подробнее Все