Защита кандидатской диссертации Илларионовой О.А.

Защита кандидатской диссертации Илларионовой О.А.

16 марта на заседании диссертационного совета географического факультета МГУ состоялась защита выпускницы кафедры, инженера, Илларионовой Ольги Алексеевны, на тему: «Зеленая инфраструктура приречных территорий в крупных городах России».

Тема работы -особенно актуальна в свете активного развития в городах программ благоустройства комфортной городской среды и мероприятий по формированию водно-зеленого каркаса. Диссертация основана на результатах собственных полевых исследований соискателя и геоинформационного моделирования, выполненного на основе общедоступных геопространственных баз данных. В работе подробно исследована зеленая инфраструктура приречных территорий десяти городов России, расположенных в разных зонально-климатических условиях - Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Казани, Волгограда, Омска, Ростова-на-Дону, Красноярска, Хабаровска и Иркутска.

В диссертации впервые на основе единого алгоритма проведена оценка современного состава и степени фрагментарности зеленой инфраструктуры приречных территорий для десяти крупных городов России, определена роль приречных территорий как водно-зелёного коридора в системе зеленой инфраструктуры городов с разной историей градостроительного освоения.
Работа Ольги Алексеевны лежит в русле теоретических и практических исследований зеленой инфраструктуры крупных городов и ее экосистемных услуг, которые ведутся на кафедре в течение последнего десятилетия. Это и их промежуточный итог, и определение дальнейших направлений развития, которые будут реализованы, в т.ч. и в работах настоящих и будущих студентов и аспирантов.

Коллектив кафедры и студенты поздравляют Ольгу Алексеевну с успешной защитой и желают дальнейших научных достижений!