14 февраля 2023

Отчет об экспедиции НСО успешно прошел на кафедре

Отчет об экспедиции НСО  успешно прошел на кафедре

14 февраля 2023 года на заседании кафедры руководитель зимней экспедиции НСО Анна Валерьевна Шарапова (на фото) доложила ее предварительные итоги.

В экспедиции приняли участие 15 человек, в том числе в качестве руководителей сотрудники и аспиранты А.В. Шарапова, А.Ю. Тришин, Л.А Безбердая, Т.В. Дубровская. Костяк экспедиции традиционно составили студенты 2-го курса кафедры, при участии одного студента первого курса и Ани Хребтенко с третьего.
Экспедиция проходила  во время зимних каникул в городах Ноябрьск, Салехард, Новый Уренгой. Отбирались пробы снега для оценки выпадений аэрозолей за зимний период с привязкой к функциональным зонам городов по сравнению с природным фоном. В полевой экспресс-лаборатории, оборудованной непосредственно в местах базирования, осуществлялась подготовка проб к транспортировке и дальнейшему анализу (растапливание и фильтрование), проводились анализы первого дня (рН, минерализация).
Экспедиция успешно выполнила намеченные планы, все вернулись в Москву, переполненные впечатлениями.

В настоящее время осуществляется обработка полевого материала, выполняются анализы. Предстоит написание отчета и доклад на экспедиционной секции Ломоносовских чтений МГУ.

Пожелаем успеха дружной команде!

Неформальный видеоотчет экспедиции на страничке кафедры ВКонтакте