9 февраля 2023

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЛЕСНОГО ПОЧВОВЕДЕНИЯ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЛЕСНОГО ПОЧВОВЕДЕНИЯ

X Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная памяти Розалии Михайловны Морозовой (1928-2017 гг.) ученого-почвоведа, почетного члена общества почвоведов им. В.В. Докучаева

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения», которая состоится 18–22 сентября 2023 г. на базе Карельского научного центра РАН в г. Петрозаводске.

Проведение конференции планируется в смешанном очно-дистанционном формате.

Сборник тезисов будет опубликован к открытию конференции в электронной форме.

Основные направления работы конференции:

1.     Генезис лесных почв. Развитие современных представлений о формировании и диагностике лесных почв.

2.     Продуктивность и динамика лесных почв. Биогеохимические циклы макро- и микроэлементов в лесных экосистемах.

3.     Почвенная биота и ее роль в формировании лесных почв. Биоиндикация.

4.     Геоинформационные системы и картографирование лесных почв.

5.     Антропогенная трансформация лесных почв.

6.     Земельные ресурсы и оценка почв.

7.     Почвы в системе устойчивого лесоуправления.

Рабочие языки конференции: русский, английский

Научная программа конференции включает пленарные (20 мин.), устные (15 мин.)

и стендовые сообщения.

Полная информация о программе конференции будет представлена во втором информационном письме.

Ключевые даты

10 февраля 2023 г. – рассылка первого информационного письма.

1 апреля 2023 г. – окончание предварительной регистрации.

10 апреля 2023 г. – рассылка второго информационного письма.

1 июня 2023 г. – окончание приема материалов.

1 августа 2023 г. – рассылка третьего информационного письма и предварительной программы конференции.

Адрес Оргкомитета:

ул. Пушкинская, 11, Петрозаводск, Республика Карелия, 185910

Институт леса Карельского научного центра РАН.

е-mail: forestsoil2023@krc.karelia.ru

Тел./факс: (8142) 768160

Секретари конференции:

Новиков Сергей Геннадьевич

Сараева Анна Константиновна

Мамай Анастасия Витальевна

Регистрация на конференцию

Для участия в конференции необходимо до 1 апреля 2023 года направить по электронной почте forestsoil2023@krc.karelia.ru заявку по форме.

Регистрационная форма

Отчество

Ученая степень, звание

Организация

Молодой ученый до 35 лет (да/нет)

Телефон, факс (с кодом города)

e-mail (обязательно)

Направление работы конференции

Форма участия:

очная (устный доклад / устный доклад онлайн / стендовый доклад) или заочная (только публикация тезисов)

Название доклада с указанием всех авторов

Материалы для публикации

Отредактированные тезисы, оформленные согласно прилагаемым требованиям, предоставляются в оргкомитет до 1 июня 2023 года по электронной почте (e-mail: forestsoil2023@krc.karelia.ru) в виде отдельного файла (название файла – фамилия первого автора латиницей). Тексты, не соответствующие тематике, или неправильно оформленные приниматься не будут.

Правила оформления тезисов:

Тезисы объемом до 2 стр. следует оформлять в редакторе MS Word. Название набирается прописными буквами по центру. Фамилия(и) автора(ов), организация, город, электронный адрес — строчными буквами, располагаются по центру и отделяются одной строкой сверху и снизу. В случае, если авторы работают в разных учреждениях, после фамилии и инициалов автора ставится цифра, соответствующая номеру учреждения в списке.

Текст размещается на листах формата А4 с полями по 20 мм со всех сторон. Шрифт – Times New Roman, размер – 12. Междустрочный интервал – одинарный. Отступ первой строки абзаца – 1 см. Без переносов. Выравнивание по ширине. Используемые в тексте аббревиатуры должны быть расшифрованы.

Таблицы и рисунки встраиваются в текст. Таблицы должны иметь границы по всем ячейкам в виде одинарной сплошной линии шириной 0.5 пт. В таблице допускается использование шрифта Times New Roman размером 10. Названия рисунков и таблиц располагаются с новой строки по центру: Табл. Название; Рис. Название. Таблица располагается под названием, а рисунок – над ним. Ссылка в тексте: (табл. 1), (рис. 1). Обязательно тщательное авторское редактирование.

Список цитированной литературы (заголовок ЛИТЕРАТУРА по центру, авторы работ – курсивом) приводится в алфавитном порядке на языке оригинала. Выравнивание списка по ширине. Ссылки на литературные источники в тексте указываются номерами в квадратных скобках.

Научное и техническое редактирование тезисов не предполагается.

Образец оформления тезисов

ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Иванов А.А.1, Петров Б.Б.2

1МГУ им.М.В. Ломоносова, Москва, e-mail; 2Почвенный институт им.В.В. Докучаева, Москва, e-mail

Особо охраняемые природные территории являются объектами общенационального достояния. В целях сохранения они…[1, 2].

ЛИТЕРАТУРА

1.              Викторов Г.А. Межвидовая конкуренция и сосуществование экологических гомологов у паразитических перепончатокрылых // Журн. общ. биол. 1970. Т. 31, № 2. С. 247–255.

2.              Марьинских Д.М. Разработка ландшафтного плана как необходимое условие устойчивого развития города (на примере Тюмени) // Экология ландшафта и планирование землепользования: тезисы докл. Всерос. конф. (Иркутск, 11–12 сент. 2000 г.). Новосибирск, 2000. С. 125–128.

3.              Grove D.J., Loisides L., Nott J. Satiation amount, frequency of feeding and emptying rate in Salmo gairdneri // J. Fish. Biol. 1978. Vol. 12, N 4. P. 507–516.